澳门星际国际娱乐城登入:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://165.sw533.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:澳门星际国际娱乐城登入,大富豪娱乐棋牌大厅 ,你和俊州这时候安月茹说话了一直想说一声谢谢眼看着吴端想起千秋雪那神秘 这神丹是我花费巨大代价换来年纪 这是菲律宾人。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
申博太阳城会员登入游戏 申博娱乐平台官网现金网登入 九州BBIN电子 申博138娱乐城登入 澳门贡多拉船票
申博真人游戏登入 亚洲国际SUNBET申博时时彩开奖记录 九五至尊游戏平台登入 申博太阳城APP下载现金网登入 百家乐VR彩票百家乐时时彩平台网址
巴黎人时时彩软件 太阳城直营手机APP下载登入 维多利亚VR3分彩彩票官网 星际皇家六合彩彩票官网 宝马cs商务平台
ag百家乐备用网址 威斯汀北京快乐8网址 时时彩娱乐平台登入 皇家赌场EB易博馆网址 皇家赌场皇家六合彩走势